Первые результаты следствия показали, что здание «Прессы» сгорело из-за курения. Курили сотрудники «Комсомольской правды». Уголовное дело расследуется по статье «Причинение смерти по неосторожности», так что отвечать за гибель буфетчицы Евгении Карповой теперь придется кому-то из сотрудников «Комсомолки».

В среду стало известно, что жертвой пожара в «Комсомольской правде» 13 февраля действительно стала буфетчица Евгения Карпова. Как сообщили «Газете.Ru» представители редакции, извлеченное из-под завалов на шестом этаже тело Карповой ее родственники опознали еще накануне. Сотрудница буфета, у которой были проблемы с сердцем, пыталась спрятаться от пожара в подсобке, возможно, потеряла сознание, а найти ее труп удалось только на следующие сутки под рухнувшими деревянными балками.

В связи с гибелью Карповой уголовное дело по ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности») в среду было переквалифицировано на ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), сообщили «Газете.Ru» источники в следственных органах. Расследование обстоятельств пожара ведет Савеловская районная прокуратура Москвы.

Однако вполне возможно, что в ближайшее время будет возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 219 ч. 2 («Hарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека»). В среду главный пожарный инспектор Москвы уже заявил, что, по мнению пожарных инспекторов, обследовавших сгоревшие этажи, причиной возникновения огня могла стать непотушенная сигарета. «Насколько я владею ситуацией, там основные моменты были это прежде всего все-таки курение. Tам достаточно много было замечаний именно к редакции "Комсомольской правды" потому, что там курили», – сказал в эфире радиостанции «Маяк» начальник управления Госпожарнадзора города Москвы Владимир Родин. Напомним, что ранее главный редактор «Комсомолки» Владимир Сунгоркин заявлял, что уже около полугода курение в редакции запрещено.

Правда, сотрудники издательства говорят, что в «Комсомолке» не всегда соблюдали эти правила, курив в кабинетах и в туалете, поскольку спускаться на улицу с шестого этажа было долго. Пожарные передали в прокуратуру сведения о многочисленных нарушениях в сгоревшем издательстве. Как сообщил накануне «Газете.Ru» представитель Управления противопожарной службы Москвы Евгений Бобылев, за последние два года нарекания по пожарной безопасности к руководству издательства высказывались регулярно. В прокуратуру передали более 120 «информаций о нарушении требований пожарной безопасности». Восемь сотрудников некоторых редакций и издательства были привлечены к административной ответственности за эти нарушения. «Следствие установит, каковы причины пожара, как развивались события, и затем решит, нужно ли кого-то привлекать к уголовной ответственности», – сказал он.

Фигурантами этого уголовного дела могут стать арендаторы, то есть руководители редакций. По словам представителей управления делами президента, которому принадлежит здание, за общую безопасность в помещениях отвечает издательство «Пресса», а за эксплуатацию – руководители девяти газет, арендовавшие помещения. К безопасности помещений претензий нет, нарушения нашли лишь в их эксплуатации, говорят пожарные. А владельцы площадей в УПД отметили, что раньше между арендаторами и издательством уже возникали конфликты по поводу соблюдения правил безопасности.

Тем временем в издательстве «Пресса» в среду заканчивается разбор завалов. Сотрудники газет смогут забрать из здания уцелевшие вещи в пятницу. Сейчас спасатели протапливают при помощи тепловых пушек центральную часть здания, а из затопленных водой подвалов откачивают воду. Даже если эксперты примут решение восстанавливать сгоревший корпус, на это уйдет не меньше месяца. Перекрытия рухнули по центру на пятом, шестом и седьмом этажах, провалилась многослойная крыша корпуса. Кроме того, все кирпичные стены залиты водой и обледенели, гарантировать прочность стен теперь довольно сложно. Да и запах гари впитался в стены надолго.

Пострадавшая больше других «Комсомолка», скорее всего, уже никогда не вернется в старые помещения. Сотрудники редакции сообщили «Газете.Ru», что к ним поступило более десятка вариантов аренды. В четверг «Комсомольская правда» не выйдет. Корреспонденты весь день будут переезжать на девятый этаж соседнего здания, в офис «Российской газеты». «Мы переезжаем туда на два-три дня, пока не выберем себе новое помещение. Предложений масса, есть, например за МКАД, в Химках, а бизнесмены предложили снимать большое помещение в том же здании, где находится "Экспресс-газета". Но руководство пока думает», – сообщили «Газете.Ru» сотрудники редакции. По их словам, «Комсомолка» еще три года назад решила покинуть офис на улице Правды, однако каждый раз эта идея откладывалась. Теперь помощь в переезде погорельцам оказывают столичная мэрия и управление делами президента.

Накануне некоторые журналисты смогли побывать в помещениях пострадавших редакций. По их словам, брошенные в спешке мобильные телефоны пропали с рабочих столов, а из оставленных в кабинетах сумок пропали деньги. «Нетронутыми остались только сейфы, в одном было $7 тыс., в других корреспонденты держали свои накопления. Они огнеупорные, и вскрыть их видимо, побоялись», – говорят сотрудники «Комсомолки». Как сообщил «Газете.Ru» один из сотрудников газеты, пропажу вещей и денег заметили несколько членов редакции. Один из постоянных авторов газеты Сергей Черных в своем блоге также сообщил об исчезновении вещей и денег. Но позже блог был по техническим причинам закрыт.

Будет ли проводиться прокурорская проверка по факту пропажи имущества сотрудников редакции, пока неясно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2373