В западной провинции Судана, Дарфуре, где до сих пор продолжаются столкновения на этнической и религиозной почве, повстанцы уничтожили правительственный вертолет, а также захватили в плен единственного выжившего члена экипажа.

Как отметил лидер организации "Армия освобождения суданского народа" Минни Аркуа Миннои, инцидент произошел в 6-7 километрах от города Шеариа, который находится на юге провинции Дарфур. Вертолет направлялся на помощь проправительственным арабским отрядам "Джанджавид", которые ведут бои с повстанцами.

Официальные суданские власти уже подтвердили информацию о пропаже вертолета, однако точными данными о количестве жертв катастрофы пока не располагают, передает «Lenta.ru».

Напомним, что боевые действия в Дарфуре, возникшие на этнической почве, продолжаются уже в течение трех лет. За это время в результате вооруженных столкновений погибли десятки тысяч человек и более двух миллионов оказались беженцами.

Вашингтон насилие в Дарфуре назвал геноцидом, а Совет безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую правительство Судана в месячный срок разоружить арабские отряды "Джанджавид". В апреле 2004 года между конфликтующими сторонами было подписано перемирие, однако столкновения повстанцев с правительственными силами продолжились.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1733