По меньшей мере, 16 человек получили ранения в среду на северо-западе Пакистана в ходе столкновений между полицейскими и протестующими против публикаций европейскими СМИ карикатур на пророка Мухаммеда.

Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на очевидцев, в городе Пешавар полиция палками попыталась разогнать толпу манифестантов, забрасывающих полицейских камнями. Толпа людей также разгромила один из ресторанов, рядом с которым была слышна стрельба из автоматического оружия. Полицейским пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу, перекрывшую одну из главный улиц города.

В Пакистане уже третий день происходят беспорядки, вызванные публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в Европе. Волнения затронули крупные города страны Исламабад, Лахор, Пешавар, передает РИА «Новости».

В пакистанской столице во вторник по разным данным, от трех до шести тысяч молодых людей, преимущественно студентов и старших школьников, приняли участие в марше протеста и демонстрации. Участники акции протеста прошли маршем по Апбара-маркету - одному из центральных районов города и собрались напротив здания МИД.

Студенты выкрикивали "Смерть Дании!", "Смерть США!" и "Позор Европе!". Они также топтали ногами портреты Джорджа Буша и пакистанского президента Мушаррафа, который, по их мнению, "продался США". Затем группа из 100 - 200 молодых людей попыталась пройти на территорию расположенного по соседству дипломатического анклава, где находятся посольства США, ряда европейских государств, а также России. Но эти люди были остановлены полицией, которая применила слезоточивый газ.

В Лахоре во вторник в ходе столкновений с полицией погибли два человека, несколько получили огнестрельные ранения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1512