Катар во вторник выделил Палестинской автономии финансовую помощь в размере 12 миллионов евро. Об этом сообщили осведомленные источники в Лиге арабских государств (ЛАГ).

По данным этих источников, все средства были переданы генеральному секретариату ЛАГ в качестве вклада катарской стороны в фонд поддержки Палестинской национальной администрации (ПНА).

На минувшей неделе делегация победившего на парламентских выборах в автономии движения "Хамас" во время визита в Доху обратилась к эмиру Катара шейху Хамаду бен Халифе Аль Тани с просьбой предоставить любую поддержку.

Как заявил во вторник в Каире член руководства движения Махмуд аз-Захар, также входивший в состав делегации, катарский эмир пообещал оказать "максимально возможную помощь, которая превзойдет все ожидания".

В настоящее время, сказал аз-Захар, представители "Хамас" продолжают зарубежное турне с целью заручиться поддержкой, в том числе и финансовой, со стороны арабских и мусульманских стран, передает «Newsru.com».

Главной проблемой для палестинцев после того, как представители "Хамаса" получили парламентское большинство, стал отказ от дальнейшего оказания им финансовой помощи странами-донорами. В частности, администрация США неоднократно повторяла, что Вашингтон прекратит направлять средства (ПНА), если "Хамас" не откажется от вооруженной борьбы и не признает право Израиля на существование. Такой же политики придерживается и Евросоюз, являющийся главной финансовой опорой автономии, ежегодно выделяя ей около 300 млн евро.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1105