Греции надлежит принять жесткие меры безопасности в связи со случаями заболевания птичьим гриппом трех лебедей на севере страны. Соответствующее обязательное к исполнению решение примет в ближайшие часы Еврокомиссия, сообщил журналистам в пятницу в Брюсселе Филипп Тод, пресс-секретарь еврокомиссара по здравоохранению и защите потребителей Маркоса Киприану.

По словам Тода, в настоящее время взятые у диких птиц пробы проверяют эксперты ветеринарной лаборатории ЕС в Вейбридже (Великобритания). Им предстоит выяснить, относится ли найденный у птиц вирус к опасной для человека разновидности H5N1, передает РИА «Новости».

Тод также сообщил, что Еврокомиссия обяжет греческие власти создать "защитную зону" в радиусе трех километров от мест, где были обнаружены пораженные птичьим гриппом лебеди.

Во избежание возможного распространения вирусного заболевания в этой зоне вся домашняя птица должна будет содержаться в закрытых помещениях. Будет запрещен вывоз живой домашней птицы, ее мяса и перьев, а также введен запрет на охоту на диких птиц.

Помимо этого, в радиусе 10 километров от "эпицентров" птичьего гриппа будет создана зона "гражданской защиты", отметил Тод.

По его словам, если взятые у лебедей пробы дадут отрицательный результат меры безопасности будут действовать 21 день, а если положительный - 30 дней с возможностью продления.

До сих пор в странах ЕС не было отмечено ни одного случая заболевания птичьим гриппом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1023