В США создан командный центр по контролю за обстановкой в Италии. Спецподразделения в состоянии повышенной готовности дислоцированы, возможно на базе Авиано или Сигонелла.

Коммандос из Delta Force уже тайно размещены в непосредственной близости от места проведения Олимпийских игр – возможно, на базе Авиано или Сигонелла – и готовы действовать. Они расположились не на виду, чтобы не травмировать чувства зрителей и участников соревнований и иметь возможность взять врасплох противника. Бойцы спецподразделений – боевой компонент совершенного механизма, действия которого координируются из США. Семь американских разведывательных служб сформировали Olympic Fusion Center.

Речь идет о командном пункте, оснащенном самой передовой техникой: он должен получать и передавать самым надежным образом информацию, руководить действиями на первой фазе чрезвычайной ситуации, гарантировать защищенную связь, оценивать любое событие – бурную манифестацию, демонстративную акцию, теракт – с точки зрения влияния на проведение Игр. На стенах – телеэкраны с изображениями со спутников, которые наблюдают за территорией Италии. Непрерывно идет трансляция международных телеканалов: очень часто именно журналисты первыми в новостных программах сообщают о терактах и прочих незапланированных событиях. На других мониторах – сообщения информационных агентств. Сердцем этого центра стали 7 компьютеров, по одному на каждую разведслужбу, передает «Newsru.com».

На этой базе, действующей круглые сутки, работают бок о бок представители порой соперничающих служб.

Близнец Национального агентства безопасности – National Geospatial Agency, Национальное геокосмическое агентство, занимается анализом видеоизображений, получаемых со спутников-шпионов. Сверху они контролируют «горячую точку» – место проведения Олимпиады – и потом расширяют обзор, осознавая, что террористы могут нанести удар с любого направления.

США хотели организовать этот центр в Италии, но Рим воспротивился: мы сами можем обеспечить безопасность. Однако Соединенным Штатам все же было дано разрешение разместить спецподразделение для защиты своей делегации и обеспечено сотрудничество с итальянскими силами безопасности. В надежде на то, что у них не возникнет необходимости действовать.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1094