Беспрецедентный случай произошел с конькобежкой Еленой Мягких, которая должна была представлять олимпийскую сборную Украины в Турине.


За две недели до Игр Международный союз конькобежцев изменил квалификационные нормативы для спортсменов, и украинка оказалась вне Олимпиады. В итоге, на ХХ Зимних играх Украина будет соревноваться лишь в 9 видах программы.


Случай с изменением квалификационных нормативов произошел впервые за всю историю Олимпийских игр. Удивительно, что эти изменения Международный союз конькобежцев утвердил 28 января в этом году, когда до старта Олимпиады оставалось менее двух недель.


Елена Мягких готовилась выступать на двух спринтерских дистанциях 500 и 1000 метров. Первичные квалификационные нормативы, которые установил Международный союз конькобежцев, украинка выполнила, заняв место в первой тридцатке. Но Международный олимпийский комитет накануне игр обратился к изменениям.


«Международный олимпийский комитет выставил квоту количества участников, участвующих в Олимпийских играх, 170 человек. На сегодняшний день, по подсчетам Международного союза конькобежцев, нормативы выполнило более 200 человек. Международный союз конькобежцев повысил эти нормативы, которые были на Олимпийские игры, и они на сегодняшний день являются более высокими, чем показаны нашими спортсменами», – сказал Виталий Маковецкий, старший тренер сборной Украины по конькобежному спорту, передает «Интернет-газета Донбасса».


Даже при новых квалификационных нормативах, украинка заняла место среди 45 лучших. И все же в Турин поедут те конькобежцы, которые показали даже худшее время, но их Международная федерация конькобежцев заявила на игры.

«Решение было принято после закрытия, после последней даты представления заявок. Федерация к нам не обратилась, чтобы подать ноту протеста и протолкнуть, грубо говоря, для участия Мягких», - сказал Владимир Геращенко, генеральный секретарь НОК Украины.

Инцидент, который произошел вокруг Мягких, не единственная проблема, которая есть в украинском конькобежном спорте. Почти год назад украинские чиновники обещали начать строительство нового крытого ледового стадиона. Время прошло, но украинским конькобежцам приходится готовиться к ответственным стартам под открытым небом.


Одна из причин невысоких результатов украинских конькобежцев в том, что они не имеют соответствующих условий для нормальной подготовки к ответственным международным соревнованиям

«Все время мы готовимся в разных условиях. Там мы готовимся в закрытых помещениях. Там совсем другой лед, там совсем по-другому надо ехать, а здесь, вы сами видите, в каких мы условиях. Снег. Это совсем другой лед, совсем другая техника. И все что получается, мы пытались сделать раньше, оно сейчас никому не нужно», - сказала Елена Мягких, член украинской сборной из конькобежного спорта.

Руководство национальной федерации обращалось с просьбой решить эту проблему к трем инстанциям – Международному союзу конькобежцев, МОКу и лично к Жаку Рогге. Никаких комментариев не дождались до сих пор

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1839