Сингапурские ученые предложили заменить утилизацию пищевых отходов их переработкой с целью извлечения полезной энергии для освещения домов островного города-государства.

Открытие ученых привлекло внимание предпринимателей, которые выделили необходимые средства для строительства экспериментального завода, сообщает газета "Стрэйтс Таймс".

"Вес пищевых отходов, направляемых на достаточно дорогостоящую утилизацию, составляет около 1 тысячи 400 тонн ежедневно. При этом стоит учитывать и затраты на транспортировку мусора, которые в условиях роста мировых цен на топливо значительно повышают расходы на очистку города. Именно эти обстоятельства и повлияли на направление исследований группы ученых нашего университета", - рассказал в интервью газете адъюнкт-профессор Технологического Университета Ван Цзинь-Юань (Wang Jing-Yuan), руководящий работой группы местных энтузиастов, передает РИА «Новости».

По его словам, в результате проведенных экспериментов ученые обнаружили способ извлечения "биологического газа", который в результате определенных процедур может быть использован, в том числе, и для извлечения электроэнергии.

"Сделанное открытие является первым шагом на пути создания поистине безграничного запаса альтернативной энергии", - сказал профессор.

"Как только первый экспериментальный завод начнет работу по извлечению полезной энергии в промышленных масштабах, мы продолжим исследования еще в одном направлении - поиске путей создания автомобильного двигателя, работающего на продуктах горения экологически чистого "биологического газа", - отметил сингапурский ученый.

Высвобождаемые мощности действующих в настоящее время заводов по переработке пищевых отходов также могут быть использованы в интересах местной промышленности, добавил собеседник издания.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1530