Исполняющий обязанности председателя Верховного Суда Украины Петр Пилипчук принял 8 февраля главу Миссии ОБСЕ по наблюдению на парламентских выборах в Украине Любомира Копая.

Как сообщили в пресс-службе Верховного Суда, во время встречи стороны рассмотрели актуальные проблемы, возникающие при решении судами избирательных споров, обсудили вопросы сотрудничества Верховного Суда Украины и Миссии ОБСЕ по наблюдению на парламентских выборах в Украине.

Отвечая на вопрос Копая, и.о. председателя ВС рассказал гостю о специфике административного судопроизводства. С 1 сентября 2005 года вступил в силу Кодекс административного судопроизводства Украины, который определяет процедуру рассмотрения местными, апелляционными судами и Высшим административным судом жалоб, связанных с избирательным процессом. Согласно Кодексу, в Верховном Суде могут обжаловать только решения Центральной избирательной комиссии Украины о результатах выборов, отметил Пилипчук. Однако, отметил он, высший орган системы судов общей юрисдикции не стоит в стороне от проблем, возникающих в ходе избирательного процесса: проводятся учебы судей, изучается новое законодательство. «Мы ориентируем судей на то, что все дела, касающиеся выборов, должны рассматриваться в открытом, прозрачном режиме, а любое решение должно быть доступно для общественности», - сказал Пилипчук. В ходе разговора и.о. председателя ВС отметил важность участия международных наблюдателей в избирательных процессах, в частности Миссии ОБСЕ по наблюдению на парламентских выборах в Украине, передает «УНИАН».

Со своей стороны Копай проинформировал о деятельности Миссии, среди задач которой – наблюдение за процессами решения избирательных споров судами и избирательными комиссиями. «Мы имеем целью представить реальную картину избирательного процесса не только украинскому народу, органам государственной власти, но и странам - членам ОБСЕ», - сказал он. Рекомендации, наработанные по результатам наблюдений за выборами в Украине, Миссия ОБСЕ обнародует через несколько недель после выборов, заверил Копай. Отметив позитивные изменения, произошедшие в украинском законодательстве со времени проведения президентских выборов 2004 года, руководитель Миссии ОБСЕ отметил: «Украина имеет большие возможности для углубления демократических процессов, начатых год назад».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1186