Самые тяжелые и легкие

Если в лыжных гонках рост и вес, в принципе, не важен (не считая того, что спортсменам с лишними килограммами просто тяжелее бежать), то, к примеру, в фигурном катании в состязаниях пар – это важный фактор. Ведь чем невесомее партнерша, тем легче поднять ее партнеру. Классический пример: украинский дуэт в составе Станислава Морозова и Татьяны Волосожар. Первый – самый тяжелый в составе украинской сборной среди мужчин – 85 кг. Вторая – самая легкая – всего 44 килограмма.

Кстати, «весомый авторитет» среди женщин - у саночницы Лилии Лудан (85 кг), а у мужчин самый легкий – прыгун с трамплина Владимир Бощук (57 кг), что немаловажно для успеха в этом виде – силу земного притяжения никто не отменял. Хотя, с другой стороны, более «увесистые» спортсмены могут разогнаться до более высокой скорости, так что еще не известно, кому выгоднее.

Самые высокие и низкие

В зимних видах антропометрия тоже не так важна, как в летних – здесь нет своего «баскетбола», где котируются только великаны (хотя в хоккее тоже сплошь – одни гренадеры!), поэтому гигантов за 2 метра ростом тут не встретишь. Так, в нашей команде самый высокий – биатлонист Андрей Дериземля (188 см) среди мужчин и саночница Наталья Якушенко (175 см) - у женщин. Самые невысокие – фристайлер Игорь Ишутко (168 см) и биатлонистка Лилия Ефремова (151 см). Какого-то особого преимущества более рослые спортсмены над низкими не получают. Хотя небольшой бонус в зависимости от вида спорта все же есть. Например, в конькобежном спорте важно быть высоким - просто у высоких атлетов длина шага больше. А вот для акробатов-фристайлеров высокий рост может быть только помехой. Крутить замысловатые пируэты в воздухе и не терять при этом контроля над собственным телом лучше удается низеньким крепышам.

Самые старшие и младшие

Опыт – великое дело. Особенно, когда это касается такого неординарного события, как Олимпийские игры. В составе нашей команды немало тех, для кого эта Олимпиады не первая. Так, биатлонистка Елена Петрова впервые поехала на Олимпиаду еще в далеком 1994-м. Тогда, напомним, Украина дебютировала на Белых играх как независимая держава. Однако самая старшая в составе украинской сборной – не она, а саночница Лилия Лудан, которой 36 лет. У мужчин в некотором роде патриархом является фигурист Руслан Гончаров (33 года). Надеемся, опыт и спортивная мудрость помогут нашим спортсменам в Турине завоевать медали. По крайней мере, надеяться на это можно. Если же такой трюк удастся кому-то из вчерашних юниоров, то это будет восприниматься, как настоящая сенсация. В составе нашей команды немало молодых спортсменов, самые юные из которых - фигуристка Юлия Белоглазова (18 лет) и фристайлер Александр Абраменко (17 лет).

КСТАТИ

Кому замуж невтерпеж? Любопытный факт: большинство из спортсменов-олимпийцев – холостяки. Ну, это и понятно. С таким графиком тренировок и соревнований о какой семейной жизни может идти речь? Тут даже познакомиться толком негде и не с кем, разве что с коллегами-спортсменами. Вот вернутся с медалями из Турина – от завидных женихов и невест, небось, отбоя не будет! Но вот странность: главными фаворитами и претендентами на медаль (тьфу-тьфу, стучим по дереву) от Украины в Турине будут фигуристы Руслан Гончаров и Елена Грушина, которые мало того, что давно расстались с холостяцкой жизнью, так еще и вообще являются супружеской парой. Может быть, действительно, семейная жизнь победам не помеха?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2825