Украинские предприятия по добыче коксующегося угля инициируют проведение антидемпингового расследования в отношении импорта коксующегося угля в Украину. Об этом сообщил министр угольной промышленности Виктор Тополов.

"Сейчас готовятся документы для начала антидемпингового расследования по коксующимся углям. Потому как здесь есть вопросы", - сказал министр.

Он отметил, что поддерживает такие инициативы, передает «Интерфакс-Украина» .

Как сообщалось, президиум Центрального комитета профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП) Украины 20 января потребовал от Кабинета Министров в срочном порядке ввести ограничения на импорт коксующегося угля и кокса.

Также сообщалось, что украинские шахтеры могут начать акции протеста в случае затягивания разрешения кризисной ситуации в угольной отрасли, сложившейся из-за резкого снижения потребления коксующегося угля и кокса украинского производства коксохимическими и металлургическими предприятиями. При этом шахтеры считают, что кризис спровоцирован снижением потребления коксующего угля украинского производства, прежде всего, "Криворожсталью", которая ввозит уголь из Казахстана.

Минуглепром Украины на февраль-март снизил цены на обогащенный коксующийся уголь на 8%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1424