В Хабаровском крае 145 населенных пунктов причислены к зоне повышенного риска в связи с предстоящей миграцией перелетных птиц.

"На карте Хабаровского края отмечены места гнездовий перелетных птиц. Вошедшие в зону риска населенные пункты находятся недалеко от мест обитания пернатых. Ветеринары Хабаровского края планируют в апреле навестить каждое подворье в этих поселках и привить всех домашних птиц. В случае необходимости к вакцинации привлекут студентов медицинского университета", - сообщила начальник управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Хабаровского края Светлана Самойленко.

В ближайшее время в Хабаровске ожидают прибытие 3,5 миллионов доз вакцины от птичьего гриппа. Как только она поступит, будут привиты птицы на птицефабриках края. Эти предприятия сейчас находятся под особым контролем и работают в закрытом режиме, передает РИА «Новости».

Между тем, специалисты констатируют, что переносчиками птичьего гриппа могут быть и обитающие в городах вороны и голуби, а также грызуны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1534