21 февраля Верховная Рада рассмотрит ситуацию в аграрно-промышленном комплексе Украины. Об этом заявил сегодня на заседании Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений председатель комитета Иван Томич.

По его словам, комитет внесет свои предложения по поводу ситуации в АПК. Так, комитет предлагает внести проект закона, который касается прямой поддержки животноводства. Также будет инициироваться увеличение суммы кредитования АПК.

Вместе с тем, народный депутат Олег Юхновский внес предложение ввести дотации на единицу выработанной продукции. «Выделить по 40 коп. на литр. Это образно. Я не готов сказать цифру», - отметил он, говоря, что не будет проблемы с тем, чтобы выделить 100 млн. грн. на эти дотации, передает «УНИАН».

Он также считает необходимым “исключить из рынка часть молочной продукции, чтобы уменьшить напряжение». Средства на это есть, добавил он.

Юхновский акцентировал внимание на необходимости поиска новых рынков сбыта продукции животноводства, а также на том, чтобы «сделать должным фитосанитарный контроль и контроль качества продукции».

Он отметил, что Украине необходимо внести изменения в законодательство, которые дадут возможность переработчикам импортировать оборудование для производства, которое улучшит качество продукции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1203