День рождение стриптиза, начало русско-японской войны и Берестейский мир.

Сегодня наступает Новый год по лунному календарю или Китайский Новый год – праздник Весны, который отмечается по всей стране в течение трех дней в конце зимнего сезона. В это день исполняется 113 лет стриптизу на сцене, 111 лет волейболу и 106 лет Кубку Дэвиса. Кубок Дэвиса – главный приз победителю командного чемпионата по большому теннису – один из самых старейших и престижных мировых спортивных трофеев. Помимо этого, 211 лет назад в этот день турецкий порт Хаджи Бей был переименован в Одессу.

9 февраля 1918 г. правительство УНР подписало Берестейский мир с Германией и Австро-Венгрией, которые признали независимость Украинской Народной республики и обязались оказать ей военную помощь в борьбе с советскими войсками. С середины февраля 1918 г. началось наступление немецких и украинских войск на территорию, захваченную большевиками. К апрелю вся Украина оказалась под их контролем. Однако, с самого начала немецкие власти начали активно вмешиваться в украинские дела. 29 апреля 1918 г. состоялась сессия Центральной Рады, на которой была принята конституция УНР и избран президент УНР - Михаил Грушевский. Однако, в тот же день, при поддержке немцев власть захватил генерал Павел Скоропадский. Центральная Рада перестала существовать.

Праздник Весныпроходит радостно и торжественно, сопровождается расклеиванием парных бумажных надписей по обеим сторонам входа в дом, стены комнат украшаются новогодними картинами. В дни праздника Весны устраиваются массовые выступления: танцы львов, пляски драконов, хороводы «сухопутных лодок», шествие на ходулях.

 Православные именинники: Дмитрий, Иван (Иоанн), Петр.

Католические именинники: Апполония, Кирилл.

В этот день:

1651 Русский царь приказал во всех церквях петь «в один голос и неспешно», что дало толчок к возникновению старообрядчества.

1710 Указ Петра I о введении в России гражданской азбуки.

1795 Высочайшим указом турецкий порт Хаджи Бей переименован в Одессу.

1893 Первый в мире сеанс стриптиза на сцене Мулен Руж во время вечеринки, устроенной парижскими студентами. Во время импровизированного конкурса красоты модель под сценическим псевдонимом Мона сбрасывает с себя всю одежду. Последующий затем ее арест и штраф в 100 франков вызовет беспорядки в столице Франции.

1895 Американец У. Морган из Массачусетса изобретает волейбол.

1900 Дуайт Дэвис учреждает новую теннисную награду, Кубок Дэвиса.

1904 Япония объявила войну России.

1918 Подписан Берестейский договор, по которому Германия, Автро-Венгрия, Турция и Болгария признали Украину самостоятельным государством.

1918 На съезде в Харькове провозглашено создание Донецко-Криворожской Республики, возглавил ее правительство большевик Артем (Сергеев).

1932 Принято решение о создании областей в Украине.

1945 В Восточной Пруссии арестован и осужден на 8 лет лагерей командир артиллерийской батареи капитан Александр Солженицын. Причиной явилось письмо другу, в котором он критиковал Сталина.

1963 После 18 лет тюремного заключения в СССР освобожден архиепископ Львовский (будучи главой украинской униатской церкви, он был заключен в тюрьму после того, как украинская униатская церковь была насильно объединена с русской православной церковью).

1984 Умер генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов.

1991 Литовская республика проводит референдум о независимости, который покажет подавляющую поддержку выхода из СССР.

9 февраля родились:

1441 Алишер Навои (1441 - 1501), узбекский поэт, мыслитель, государственный деятель. Был визирем султана Хусейна Байкары. Покровительствовал ученым, поэтам и др.

1773 Гаррисон Уильям Г., 9-й президент США

1783 Василий Андреевич Жуковский (1783 - 1852), русский поэт и переводчик, один из основоположников русского романтизма.

1826 Константин Туровский, украинский живописец.

1846 Вильгельм Майбах, немецкий инженер, спроектировал первый «Мерседес».

1874 Всеволод Эмильевич Мейерхольд, российский режиссер, актер и педагог.

1887 Василий Иванович Чапаев (1887 - 1919), знаменитый советский военачальник. Участвовал в боях с уральскими казаками, белочехами и белогвардейцами.

1888 Валентина Константиновна Павловская (Орлова)(1888 - 10.04.1947), советская певица.

1948 Иосиф Николаевич Орджоникидзе (1948, Боржоми Грузинской ССР), заместитель премьера правительства Москвы и руководитель департамента внешних связей. Окончил Грузинский политехнический институт им. В.И. Ленина, работал инженером-технологом на Тбилисском авиационном заводе им. Г. Димитрова, после чего стал продвигаться по комсомольско-общественной линии. С 1976 по 1990 - секретарь ЦК ВЛКСМ.

1959 Владимир Басов, актер.

1979 Мина Сувари, актриса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2051