В ряде районов Восточной Германии в результате потепления и проливных дождей возникла угроза наводнений. В то же время в горной местности и ряде юго-западных регионов бушуют ураганные ветры и идут сильные снегопады. Об этом сообщили в среду в Немецкой метеослужбе.

«В ночь на среду в земле Саксония выпало до десяти сантиметров дождя на квадратный метр, а поскольку промерзшая земля не впитывала воду, она начала скапливаться в низких местах и вызвала подтопления на ряде автострад. Особенно сильно пострадал район Лейпцига», - сказал собеседник агентства.

Есть сообщения о затоплении участков крестьянских хозяйств, подвалов и первых этажей домов в ряде населенных пунктов, отмечают представители пожарной службы, подразделения которой в полном составе были задействованы минувшей ночью и утром в среду на откачке воды.

Как сообщили новостные телеканалы, ночью оказалась подтопленной одна из станций берлинского метро, близко подходящая к одному из притоков Шпрее. Пожарные всю ночь устраняли ЧП, и с утра станция уже нормально работала.

В то время как наводнения продолжают угрожать многочисленным дорогам и населенным пунктам в Саксонии, Бранденбурге и Шлезвиг-Гольштейне, в Баварии идет повсеместная чистка снега с крыш. После обрушения во вторник в Тегинге-на-Инне крыши супермаркета местные власти всерьез взялись за превентивные меры, передает РИА «Новости».

«Поскольку снегопад не прекращается, коммунальные службы и их добровольные помощники стараются не допускать скопления снега на крышах общественных зданий, прежде всего, современной постройки. Синоптики прогнозируют на ближайшие дни выпадение в среднем до 50 сантиметров нового снега. Это приводит также к авариям на дорогах», - сказали в канцелярии правительства Баварии.

Из-за снега и ветра в минувшие сутки временами отключалось электричество в Верхней Франконии, сообщают телеканалы. На федеральной автостраде в горах Фихтель в нескольких местах образовались заторы из-за упавших под тяжестью снега на проезжую часть деревьев.

В округе Пассау создан кризисный штаб и объявлена тревога. «Мы готовимся к ухудшению общей обстановки и обратились с просьбой о помощи в расчистке снега с крыш к бундесверу», - сказал представитель местных властей баварскому телеканалу.

По его словам, наибольшее опасение вызывает крыша мебельного склада, размером две с лишним тысячи квадратных метров. Доступ в склад в целях безопасности временно закрыт.

Все эти «необычные гримасы погоды», как сказал представитель Немецкой метеослужбы, сохранятся и в ближайшие дни по вине циклона со стороны южной Скандинавии. В одних регионах страны ожидаются проливные дожди, в других - снегопады с ураганными ветрами (до 122 километров в час).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1900