Производители и переработчики продовольствия, а также экспортеры и трейдеры планируют 15-16 февраля провести в Киеве конференцию «АГРО ПЕРСПЕКТИВА-2006. Проблемы становления рыночных отношений в АПК Украины», в ходе которой обсудить с представителями исполнительной и законодательной власти Украины перспективы аграрного сезона-2006. Об этом сообщили в оргкомитете конференции.

Согласно сообщению, в конференции запланировано участие вице-премьера по вопросам АПК Юрия Мельника и министра аграрной политики Украины Александра Баранивского.

Планируется обсуждение вопросов бюджетного финансирования АПК.

Заместитель председателя Бюджетного комитета ВР, народный депутат Валерий Асадчев расскажет об оптимальных механизмах бюджетного финансирования АПК.

Кроме того, планируется участие генерального директора Аграрного фонда Владимира Овчара, председателя правления компании «Хлеб Украины» Сергея Хорошайлова.

Участники конференции смогут обсудить перспективы масложировой отрасли, особенности сезона 2005/2006 МГ. Представители «Зерноторговой компании Олсидз Украина», входящей в десятку крупнейших компаний отрасли, расскажут, нужно ли регулировать экспорт масличных. Директор ассоциации «Укролияпром» Людмила Зинченко расскажет о том, чем может обернуться для отрасли вступление в ВТО, а ее заместитель Степан Капшук - об усилении конкуренции на рынке масличных, передает «УНИАН».

Также участники конференции смогут подискутировать на тему необходимости индикативных цен на продовольствие, о биржевых котировках и их отличии от залоговых цен, о торговых войнах и их влиянии на экономику страны в целом и аграрного рынка в частности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

980