Бывший высокопоставленный представитель японского Министерства иностранных дел признал существование секретного соглашения между Японией и США, которое предусматривало, что Токио из собственных средств оплатит восстановление Окинавы после возвращения острова под юрисдикцию Японии.

Окинава, которая по мирному договору от 1952 года отходила США, была возвращена Японии в мае 1972 года. Возвращение острова обошлось стране в 320 миллионов долларов. В свою очередь Соединенные Штаты должны были оплатить вывод военных баз и восстановление сельского хозяйства на Окинаве. В общей сложности на эти цели было потрачено 4 миллиона долларов, передает «Lenta.ru».

Японские власти настаивают на том, что деньги были выделены Вашингтоном. Однако 87-летний Бунроку Йошину, участвовавший тридцать лет назад в переговорах между США и Японией, уверяет, что восстановление Окинавы оплатило Токио. По словам бывшего дипломата, тогдашний премьер страны пошел на этот шаг, поскольку Япония переживала экономический бум, а Соединенные Штаты, наоборот, находились в стесненных обстоятельствах из-за войны во Вьетнаме.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1556