Сотрудники краевой полиции региона Самегрело минувшей ночью на административной грузино-абхазской границе задержали двух российских военнослужащих - Александра Архипова и Александра Рекетинского. Как пояснили в краевой полиции, российские военные на грузовике "Урал" попытались въехать на территорию, где дислоцируется отряд быстрого реагирования (ОБР) МВД Грузии.

"У нас вызвало подозрение то, что до этого они на протяжении нескольких часов передвигались вдоль линии разграничения. Сложилось впечатление, что с целью разведки. Уже после того, как попытались войти на территорию блок-поста ОБР, мы их задержали", - сказал сотрудник краевой полиции.

Сразу после задержания российских офицеров грузинская полиция вызвала представителей командования Коллективных миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта и военных наблюдателей ООН. В их присутствии Архипов и Рекетинский были допрошены, передает РИА «Новости».

В краевой полиции поясняют, что у задержанных не было с собой никаких документов. Первоначально они сказали, что являются военнослужащими российской военной базы в Гудауте (Абхазия), но, как сказали в краевой полиции, эта информация не подтвердилась.

"У нас есть подозрения, что задержанные являются сотрудниками российской военной разведки и пытались добыть информацию о количестве наших военнослужащих, о количестве военной техники и их местонахождении", - сказал источник в краевой полиции.

В телефонной беседе с РИА Новости командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне грузино-абхазского конфликта Валерий Джапаридзе сказал, что "задержанные уже отпущены и инцидент исчерпан".

"Задержанные уже отпущены. Их доставили на блок-пост миротворцев у сел Урта, что находится в Зугдидском районе Грузии. Инцидент исчерпан, но выяснить вопрос, как российские военные могли попасть на место дислокации Отряда быстрого реагирования МВД Грузии у линии разграничения, конечно, нужно выяснить", - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1881