Француженка, которой недавно сделали первую в мире трансплантацию части лица, заявила на первой после операции пресс-конференции в городе Амьене, что хотела бы "возобновить нормальную жизнь".

Она поблагодарила своих врачей, а также семью донора за помощь при проведении трансплантации носа, губ и подбородка.

38-летняя Изабель Динуар на пресс-конференции сумела улыбнуться и не без труда прочитать заранее подготовленный текст. В частности, она выразила радость по поводу того, что теперь у нее есть "такое же лицо, как у всех". Динуар надеется, что ее опыт "поможет другим вернуться к жизни", передает «Newsru.com».

Хотя Изабель Динуар говорила с явным усилием, а нижняя часть лица оставалась малоподвижной, в целом она теперь ничем не выделяется в уличной толпе. У Динуар остались шрамы и, кроме того, она вынуждена использовать косметику, чтобы придать своему лицу однотонный цвет.

Женщина лишилась части лица в результате нападения собаки в мае 2005 года. А 27 ноября профессоры Бернар Девошелль и Жан-Мишель Дюбернар сделали уникальную операцию по пересадки носа, губ и подбородка. Теперь пациентка находится на стадии адаптации к новым частям своего лица.

Ранее Динуар рассказала, что за 6 месяцев до операции она тоже пыталась покончить с собой. Динуар, незамужняя мать двух дочерей-подростков, призналась, что во время внезапного приступа депрессии она приняла очень большую дозу снотворного в своей квартире в пригороде города Валенсиннес. Она не стала говорить, что побудило ее совершить попытку самоубийства, сказав: "Это секрет". От таблеток она потеряла сознание, и в это время ее собака напала на нее, оставив на лице ужасающие раны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1896