Иран не планирует создание ядерного оружия, и не исключено создание совместного предприятия с Россией для обогащения урана для иранских нужд на российской территории. Об этом заявил постоянный представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание.

"Имам Хомейни (лидер иранской революции в 1979 году) проклял ядерное оружие, - заявил он в интервью австрийской газете Presse, опубликованном в понедельник. - Республика опирается не на ядерное оружие, а на поддержку народа".

По его словам, действует "фетва" (эдикт мусульманского богослова), который "запрещает оружие массового поражения"/

Солтание отметил, что передача иранского атомного досье в Совет Безопасности ООН "не означает конца Света", хотя иранцы запомнят "эту ошибку" МАГАТЭ. Вместе с тем в мире "возникает путаница: такие страны, как Израиль, не входят в Договор о нераспространении ядерного оружия и никто там не проводит инспекций, а Иран, подписавший этот документ, подвергается наказанию", передает «Newsru.com».

Согласно анкетированию, проведенному Иранским студенческим опросным институтом, 85,4% иранцев считают необходимым продолжение деятельности в атомной области, а 74,3% полагают нужным расширение атомной технологии даже при передаче досье в СБ ООН.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

914