Суд признал жителя Запорожья виновным в совершении контрабанды, подделке документов и их использовании.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, в прошлом году в Керченском порту правоохранители задержали крейсерскую яхту “Фортуна”. При проверке судовой документации выяснилось, что бумаги, по которым хозяин судна получил разрешение на выход яхты в море и рейд к побережью Турции, содержали фиктивные данные.

Уголовное дело по данному факту находилось в производстве следственного отдела ГУ СБУ в АРК. Было установлено, что сорокалетний яхтсмен построил это судно самостоятельно с целью продажи. Перед тем, как искать покупателя, по существующему порядку, яхту необходимо было несколько раз вывести в открытое море, что невозможно без соответствующих документов к плавсредству, передает «УНИАН».

Получив у знакомого чистые бланки для регистрации судна, житель Запорожья самостоятельно их заполнил и использовал подделки при оформлении разрешения на вывоз яхты и при заполнении таможенной декларации. На пути в Стамбул и при возвращении в Керчь яхта дважды пересекла государственную границу по фиктивным документам, что является классической контрабандой. Мошенничество было разоблачено во время продажи яхты, когда после смены хозяина предстояло перерегистрировать плавсредство. Тогда и выяснилось, что номер этой яхты в действительности принадлежал алюминиевой маломерной лодке.

По решению суда, у приговоренного к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года яхтсмена конфисковали в доход государства предмет контрабанды – крейсерскую яхту “Фортуна”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1786