Король Иордании Абдалла Второй назвал публикацию в ряде европейских газет карикатур на пророка Мухаммеда преступлением, которое нельзя оправдать свободой слова.

"Король Иордании не потерпит оскорбления ислама или любой другой божественной религии", - говорится в коммюнике, распространенном в пятницу иорданским агентством "Петра".

Иорданский монарх подтвердил, что Иордания привержена принципам ислама, основанным на уважении божественных религий и их пророков, и не позволит использовать свободу слова в королевстве, чтобы оскорблять религиозные чувства верующих, передает РИА «Новости».

Заявление Абдаллы Второго последовали за публикацией в иорданской газете "Шихан" карикатур на пророка Мухаммеда, впервые появившихся в датской прессе в сентябре прошлого года и вызвавших всплеск негодования в исламском мире.

Позже весь тираж иорданской газеты был изъят с прилавков.

Датская газета "Юлландс-Постен" опубликовала в сентябре прошлого года 12 карикатурных рисунков на пророка Мухаммеда под заголовком "Лики Мухаммеда". В январе этого года карикатуры перепечатала норвежская газета "Магазинет", а затем и многие другие европейские издания.

Публикация карикатур вызвала волну возмущения в мусульманских странах. Во многих государствах прошли манифестации протеста с требованием справедливого наказания для людей, опубликовавших карикатуры.

С осуждением карикатур выступила Организация Исламская конференция и Лига арабских государств. Сразу несколько арабских стран предприняли дипломатические демарши.

В разных уголках арабского мира проходят акции по бойкоту датских товаров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1188