Суспiльство

Кабмин выделил Алчевску 20 млн. грн.

Кабмин выделил Алчевску 20 млн. грн.

Кабинет Министров Украины своим распоряжением выделил 20 млн. грн. Луганской областной государственной администрации для проведения безотлагательных работ по восстановлению систем жизнеобеспечения в городе Алчевске.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета Министров, передает «УНИАН».

В частности 10 млн. грн. выделено для оздоровления детей школьного возраста в Международном детском центре “Артек” и других оздоровительных заведениях, перевозку детей и сопровождающих их лиц к местам оздоровления и в обратном направлении, проведение санитарно-гигиенических мероприятий в местах размещения детей, организации учебно-воспитательного процесса.

Указанные расходы будут осуществляться за счет резервного фонда государственного бюджета.

Руководство Луганской облгосадминистрации вместе с Государственным управлением делами должны согласовать в недельный срок с профильными министерствами перечень мер по обеспечению оздоровления детей и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и утвердить распределение необходимых расходов.

Как сообщалось, 22 января в Алчевске из-за прорыва трубы магистральной теплосети без теплоснабжения осталось 836 жилых домов.

По данным МЧС, по состоянию на 3 февраля остаются без теплоснабжения 458 жилых домов, 16 дошкольных заведений и 14 общеобразовательных школ, 9 медицинских учреждений.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству принять меры для обеспечения безотлагательного оздоровления детей школьного возраста из Алчевска в Международном детском центре «Артек» и других оздоровительных заведениях.

Правительство нашло 17 тыс. мест для детей Алчевска в санаториях разных областей для продолжения учебы. «Артек» примет 3 тыс. 500 алчевских детей.