На пост главы правительства Палестинской автономии будет выдвинут Махмуд аз-Захар - последний оставшийся в живых основатель «Хамаса». Об этом сообщила выходящая в Лондоне арабская газета Al-Hayat.

Утверждается также, что пост главы министерства иностранных дел будет предложен Зияду Абу Амру, бывшему активисту партии «Фатх», работавшему в правительстве Ахмеда Куреи, который прошел в новый парламент по списку «Независимая Палестина».

Следует отметить, что аз-Захар занимал лишь 9-е место в избирательном списке «Хамаса». 1-е место в этом списке досталось его более молодому коллеге Исмаилу Хания. Столь «низкое» положение аз-Захара в партийном списке «Хамаса» вызывало удивление многих комментаторов.

Избрание аз-Захара на пост главы правительства может привести к международной изоляцией Палестинской автономии. Не исключено, что председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявит о своей отставке, если «Хамас» будет настаивать на том, чтобы именно Махмуд аз-Захар возглавил кабинет министров. Это может произойти уже в пятницу, передает «Newsru.com».

Махмуд аз-Захар является на сегодняшний день первым лицом в иерархии «Хамаса» на территории Палестинской автономии.

Аз-Захар - один из основателей «Хамаса». В 1989 году он был избран в руководство данной организации. Являлся постоянным представителем «Хамаса» на переговорах с другими палестинскими фракциями (в частности, представлял «Хамас» на переговорах с Организацией Освобождения Палестины в январе 1990 года).

В декабре 1992 года за террористическую деятельность он был выслан израильскими властями (вместе с еще 300 террористами) в ливанский лагерь беженцев Мардж Аз-Зухур. После начала «мирного процесса» (1993) вернулся в сектор Газа. Был участником частной встречи с тогдашним премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином. В июне 2003 вместе с Исмаилом Абу Шанабом (уничтожен в августе 2003) представлял «Хамас» на переговорах с правительством Палестинской автономии.

Аз-Захар считается одним из руководителей «политического крыла «Хамаса». В многочисленных интервью он не раз заявлял, что является работником «идеологического фронта». Однако израильские спецслужбы считают его причастность к планированию терактов очевидной.

10 сентября 2003 года израильские военные предприняли попытку уничтожения аз-Захара. Он был ранен, но выжил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1062