Общественность Сахалина накануне поддержала идею установки в Южно-Сахалинске памятника участникам Ялтинской конференции 1945 года – руководителям союзных держав-победительниц во Второй мировой войне.

Участники митинга в столице Сахалина, в котором прияли участие представители администрации города, региональных отделений ЛДПР, КПРФ, НПС, партии «Родина», Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» и межрегионального общественного движения «Наша страна, поддержали инициативу об установке памятника в городе. Идею поддержал и президиум областного совета ветеранов, который считает, что установить памятник целесообразно на площади Победы рядом с танком.

Памятник лидерам «Большой тройке» – Рузвельту, Черчиллю и Сталину, автором которого является Зураб Церетели, в канун 60-летия великой Победы первоначально было предложено установить в Ялте. Однако крымские власти с этим не согласились, передает «Новый Регион».

Напомним, установка памятника «Большой тройке» в Ливадии вызвала бурный протест некоторых политических организаций Крыма, которые заявили, что «не допустят увековечения памяти советского диктатора». В то же время, нашлось и немало сторонников этого проекта. В частности, крымские коммунисты даже потребовали отправить в отставку главу Совета министров автономии за отказ в оказании поддержки инициаторам установки монумента. В итоге запрет на открытие памятника наложила прокуратура Ялты.

После этого рассматривалась возможность размещения скульптуры в Волгограде в рамках экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва». В ответ на это многие деятели российской культуры подписали открытое письмо президенту Путину с просьбой не допустить появления памятника «где бы то ни было в России», поскольку это «кощунственное восхваление Сталина в наши дни», а власти Волгограда ответили скульптору отказом.

Впрочем, сахалинцев не смущает предыстория с установкой монумента. По мнению депутата Сахалинской областной думы, координатора депутатского объединения «За Российские Курилы!» Сергея Пономарева, скульптурная группа посвящена не персоналиям, а отражает идею международного согласия, стабильности мира. А для Сахалинской области он мог бы также стать знаком нерушимости границ России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

970