Совместное предприятие «Нафтогаза Украины» и «РосУкрЭнерго» для реализации газа потребителям Украины - «Укргазэнерго»- станет конкурентом «Нафтогаза» по поставкам голубого топлива промпредприятиям Украины. Такое мнение главы Антимонопольного комитета Алексея Костусева выразил в сообщении АМК, обнародованном на сайте Комитета.

Как отмечает глава АМК, согласно полученным документам, ситуация на украинском рынке природного газа будет следующей: на сегменте рынка подачи газа промышленным предприятиям будет работать как «Нафтогаз Украины», так и новосозданное СП. То есть, создание СП не приведет к существенному ограничению конкуренции. В то же время, появление нового игрока должно ослабить монопольное положение НАК на этом сегменте рынка. Касательно поставки газа населению, коммунальным предприятиям и бюджетным организациям ситуация остается неизменной. Эти сегменты рынка остаются монополизированы НАК.

При этом Костусев подчеркивает, что осуществление поставки и реализации импортированного природного газа на рынке Украины Комитет обусловил отдельными конкретными обязательствами участников СП. Стороны должны инициировать перед соответствующими государственными органами введение равных условий деятельности для «Нафтогаза Украины» и новосозданного СП, в частности по вопросам ценового регулирования, как это уже существует для НАК. То есть, ввести государственное регулирование для СП путем установления предельных тарифов на поставки газа. Также участники газового СП должны воздерживаться от каких-либо дискриминационных действий относительно других игроков рынка, передает «УНИАН».

«Задачи по определению стратегической цели создания СП не входят в сферу деятельности и полномочий Антимонопольного комитета. Мы говорим о последствиях для конкуренции. Так вот, СП и «Нафтогаз» будут вместе поставлять газ промышленным предприятиям, а в каком соотношении - стороны договорятся между собой», - сказал Костусев.

Что касается субъектов, связанных отношениями контроля с участниками газового СП, то, по его словам, согласно Закону «Об Антимонопольном комитете Украины», предоставленная информация с ограниченным доступом используется исключительно для выполнения предусмотренных законодательством задач комитета и не подлежит разглашению. Такие данные могут быть предоставлены только по запросу органов следствия и суда. «Подавая нам необходимые для анализа и принятия решения материалы, «РосУкрЭнерго» и НАК официально указали, что эта информация является коммерческой тайной», - подчеркивает глава Комитета.

«Поэтому Комитет не имеет полномочий и юридических оснований для ее разглашения. Решение об обнародовании данной информации находится исключительно в компетенции участников СП. Со своей стороны Комитет использовал эти материалы, чтобы убедиться, что деятельность предприятий-учредителей и субъектов, связанных с ними отношениями контроля, не приведет к ограничению конкуренции на рынке газа Украины» - сказал он.

«Хотя, учитывая общегосударственное значение данного вопроса, я как председатель Антимонопольного комитета Украины, работающего всегда открыто и гласно, считаю, что вся информация об обстоятельствах и деталях создания СП, а также относительно его участников, должна стать открытой и доступной общественности», - добавил Костусев.

Ранее ForUm сообщал, что 31.01 в помещении НАК в Киеве проходили переговоры между руководством Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и швейцарской компании "РосУкрЭнерго" о создании совместного предприятия по поставкам импортируемого газа украинским потребителям. В переговорах принимала участие также делегация российского ОАО "Газпром".

Начальник управления по связям с общественностью "Нафтогаза Украины" Эдуард Занюк сообщил журналистам, что официальные их итоги будут объявлены 1 февраля.

Занюк добавил, что стороны также обсуждали необходимые контракты, которые должны быть заключены для обеспечения работы создаваемого предприятия.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" планировали до 1 февраля создать СП для продажи газа на внутреннем украинском рынке. Это предусмотрено трехсторонним соглашением об урегулировании российско-украинского газового спора, подписанным в Москве 4 января 2006 года с участием ОАО "Газпрома".

Кабинет Министров Украины во вторник согласовал проект устава будущего СП, которое будет создано в форме закрытого АО с уставным капиталом 5 млн. грн., иметь название "УкрГазЭнерго" и распределение долей учредителей 50:50.

Антимонопольный комитет в этот же день дал разрешение на создание СП.

Согласно трехстороннему соглашению, СП с 1 февраля 2005 года должно было покупать газ на российско-украинской границе у "РосУкрЭнерго", которое определено поставщиком в Украину российского и среднеазиатского газа в объеме 34 млрд. куб. м в 2006 году и 58 млрд. куб. м -- с 2007 года.

При этом цена поставок на первое полугодие определена на уровне $95 за 1000 куб. м , хотя цена покупки российского газа в рамках трехстороннего соглашения закреплена на уровне $230 за тыс. куб. м.

В настоящее время предельная цена газа для промышленности в Украине составляет 422 грн. за 1000 куб. м. Официальный курс гривни в Украине длительное время удерживается на уровне 5,05 грн./$1.

Напоминаем также, что второго февраля премьер-министр Украины Юрий Ехануров утвердил, что переговорный процесс относительно создания совместного предприятия «УкрГазЭнерго» между НАК «Нафтогаз Украины» и “РосУкрЭнерго” завершен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3284