Премьер-министр Украины Юрий Ехануров допускает, что сегодня представители «РосУкрЭнерго» предоставят дополнительную информацию относительно компании. Об этом он сообщил сегодня в Киеве.

«Думаю, наверное, что-то скажут. Эта моя просьба к ним была», - отметил премьер-министр. И добавил, что буквально после окончания брифинга он позвонит из машины и узнает о планах представителей «РосУкрЭнерго» относительно обнародования дополнительной информации.

По словам Еханурова, первым шагом по установлению прозрачности в деятельности СП был приход представителей «РосУкрЭнерго» на один из центральных каналов. «Но наши люди говорят, что мало», - сказал премьер-министр. Поэтому, по его словам, он попросил представителей «РосУкрЭнерго», чтобы сегодня они «вышли и сказали все, что должны сказать».

4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности относительно поставок российского газа в Украину. В соответствии с подписанным 4 января с.г. в Москве соглашением, «РосУкрЭнерго» вместе с НАК «Нафтогаз Украины» должны создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа.

Ехануров сегодня, 2 февраля, заявил, что все документы о создании СП уже подписаны.

На сегодня известно, что половина акций «РосУкрЭнерго» принадлежит «Газпрому», а остальные формально находятся в собственности Raiffeisen Investment AG (Австрия), но он только представляет частных лиц, которые своих имен не разглашают.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1028