В Багдаде началось закрытое заседание суда по делу экс-президента Ирака Саддама Хусейна и его сподвижников.

По данным телеканала, назначенное на среду открытое заседание, девятое по счету, откладывается из-за "процедурных вопросов".

В воскресенье в Багдаде прошло восьмое заседание в судебном процессе над Хусейном и семью его ближайшими сподвижниками. Они обвиняются в причастности к массовой расправе над 148 жителями шиитской деревни Ад-Дуджэйль, где в 1982 году была предпринята неудачная попытка покушения на Хусейна, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия".

Заседание вел новый судья Рауф Абдель Рахман, отношение которого к подсудимым отличается большей строгостью, чем у его предшественника Ризгара Амина, подавшего в отставку в начале января, передает РИА «Новости».

В самом начале заседания из зала суда был выдворен сводный брат Хусейна Барзан Тикрити, который выкрикивал оскорбления в адрес судьи. Протестуя против такого решения суда, зал заседания покинуло большинство адвокатов защиты. Вслед за ними из зала ушел Саддам Хусейн, затем - еще двое подсудимых.

Ранее в среду адвокат Саддама Хусейна заявил, что защита бывшего иракского лидера будет бойкотировать заседания суда до тех пор, пока новый судья не будет отстранен от процесса.

"Главный судья испытывает личную неприязнь к моему клиенту. Мы не можем посещать ни одно заседание суда, пока наше требование не будет выполнено, и он не уйдет", - заявил глава комитета по защите Хусейна Халиль ад-Дулейми в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира".

Он назвал судебный процесс над экс-президентом Ирака незаконным и неконституционным.

"Если судья будет принуждать обвиняемых к участию в заседании, Саддам Хусейн и его бывшие соратники не подчинятся этому требованию. Самое большее, что они сделают, - встанут в знак протеста рядом с предназначенными для обвиняемых стульями, но не сядут на них", - сказал ад-Дулейми.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1041