Родились Ельцин и Лещенко, а Россия и США прекратили холодную войну.

1 февраля отмечается целый ряд национальных праздников: в Алжире – День эвакуации, (отмечается с 1968 году как день эвакуации последнего иностранного солдата с алжирской земли), в Малайзии – День Федеральной территории, в Никарагуа – День авиации, в Сенегале – День Конфедерации, в США – Национальный день свободы. В этот день 1 февраля 1865 г. президент США Линкольн подписал резолюцию конгресса о внесении 13-й поправки в Конституцию США об отмене рабства. Резолюция вступила в силу 18 декабря 1865 г.В мировой истории день ознаменован отменой рабства в США (1865), открытием в США первой киностудии (1893) и прекращением «холодной войны» (1992).

Февраль (лат. Februarius) – второй месяц в году, длительностью 28 и 29 дней, назван в честь древнегреческого бога подземного царства Фебрууса или Фебра. По другой версии, его название происходит от обряда культового очищения от грехов, покаяния в древнем Риме (лат. februarius – очистительный). В то время февраль был последним месяцем в году, поэтому именно в феврале старались очиститься от всего плохого, что накоплено за год.

В разных странах по-разному называют этот месяц: во Франции - «фебрис», в Италии - «фебрано», в Испании - «фебрера», в Литве - «васарис» и т.д. В современном мусульманском календаре второй месяц года носит имя «сафоар» (желтый).

Первоначально февраль - «великая искупительная жертва года» - содержал в себе 28 дней. Он единственный из всех месяцев имел четное число суток, так как, по верованиям древних, только нечетное число приносит счастье.

На Русь название пришло из Византии. Украинское название - лютый. Это название укоренилось только в конце 19-го века, а до этого «лютым» называли первый месяц года - «сичень» или «сечень» (январь) (есть также версия, что «сечень», будучи в те времена последним месяцем в году, «отсекал» год). Ветры в феврале холодом секут. Но еще лютует (оттого по-украински называется лютый), отчего «лютнем» называли. Из-за частых вьюг и метелей февраль величали также «ветродуем» и «лютнем». В феврале бывают крупные морозы, которые соответственно называются: тимофеевские (4 февраля), сретенские (15 февраля), власьевские (24 февраля).

Кроме официального существует и целый ряд народных названий: «снежень», «крутень», «зимобор», «бокогрей», «криводорог», «казиброд», «казидорога», «межень» (межа между зимой и весной). В летописях его называли свадебным, от зимних свадеб, совершаемых от дня Богоявления до Масленицы.

Согласно народным приметам, дождливый февраль обещает такие же весну и лето. Теплый февраль обманет и принесет холодную весну с заморозками. Февраль холодный и сухой - август жаркий.

Именинники: Макар, Савва, Федор, Арсений.

В этот день:

1587 Английская королева Елизавета I Тюдор подписывает смертный приговор Марии Стюарт.

1669 Французский король Людовик XIV ограничивает свободу религии.

1709 Команда английского корабля под командованием капитана Роджерса обнаружила на считавшемся необитаемым острове Хуан Фернандес в Тихом океане моряка Александра Селкирка, который провел на нем почти четыре с половиной года после ссоры с капитаном судна, на котором он плавал. Когда корабль приплыл на родину, капитан опубликовал книгу «Путешествие вокруг света», в которой описал и чудесную историю спасения Селкирка. Даниель Дефо использовал этот сюжет для своей книги, а Селкирк стал прототипом Робинзона Крузо.

1788 Запатентован первый американский пароход.

1819 Киргизы Большой Орды вступают в подданство России.

1893 Томас Эдисон открывает первую киностудию - для создания фильмов для peepshow машин - в Нью Джерси, США.

1923 В Петрограде в 10 часов утра в доме №76 по набережной р. Фонтанки открывается первая в СССР сберегательная касса.

1930 В СССР начинается массовая коллективизация.

1931 Торжественное открытие и первый съемочный день Центральной фабрики Союзкино (ныне «Мосфильм»).

1992 Декларация России и США о прекращении «холодной войны».

2001 Испанским монахиням разрешили использоваться противозачаточными таблетками тогда, когда они могут подвергнуться насилию.

2002 В Лондоне открыт памятник бывшему премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер, - мраморная фигура высотой более двух метров.

1 февраля родились:

1884 Евгений Иванович Замятин (1884 - 1937), русский писатель, автор романа-антиутопии «Мы». С 1932 жил за границей.

1895 Джон Форд, американский режиссер, продюсер, сценарист и актер.

1901 Кларк Гейбл, американский киноактер («Унесенные ветром»).

1925 Георгий Эфрон, сын Марии Цветаевой.

1931 Борис Николаевич Ельцин, первый президент Российской Федерации.

1942 Лев Лещенко, эстрадный певец.

1954 Юрий Лоза, бард. Один из популярных певцов 80-х в СССР.

1966 Стэфани, принцесса Монако.

1968 Лайза Мария Пресли, дочь Пресли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2208