Оркестр Одесского гарнизона Южного оперативного командования будет представлять Вооруженные силы Украины на международном фестивале военных оркестров в Германии. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

С 31 января по 8 февраля в Германии состоится Международный фестиваль военных оркестров. По приглашению организационного комитета фестиваля участие в этом празднике военной музыки вместе с творческими коллективами из многих стран Европы будет принимать и оркестр Одесского гарнизона Южного оперативного командования под управлением начальника оркестра подполковника Ивана Чирки.

У этого творческого коллектива богатая история. Он был основан 45 лет тому назад заслуженным деятелем искусств Украины подполковником Иваном Лопанем. На концертах оркестра неоднократно присутствовали выдающиеся композиторы Дмитрий Шостакович и Тихон Хренников.

Музыкальный коллектив из Южной Пальмиры стал популярен за границей еще летом 1990 года в городе Бреда (Нидерланды), где впервые принял участие в фестивале военных оркестров. Королева Нидерландов Беатрис, которая слушала виртуозную игру одесских музыкантов, отметила после концерта, что 39-й Международный фестиваль можно считать самым лучшим, потому что в нем принимал участие оркестр Одесского гарнизона.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1304