Государственное предприятие Министерства обороны Украины «Украинская авиационная транспортная компания» (УАТК) планирует до 2010 года приобрести 10 военно-транспортных самолетов Ан-70. Об этом заявил генеральный директор УАТК Виталий Попов, сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

В сообщении отмечается, что введение в эксплуатацию новых самолетов позволит расширить присутствие украинской транспортной авиации в европейском регионе и поддержать отечественную авиационную промышленность, передает «УНИАН».

«Ан-70 является экономически выгодной для нас машиной и имеет наилучшие характеристики, которые может иметь транспортный самолет. До конца 2007 года Министерство обороны Украины должно получить два самолета Ан-70, и мы в свою очередь уже разработали и передали конструкторскому бюро необходимую техническую документацию», - отметил гендиректор УАТК.

Он также добавил, что в случае выполнения до 2008 года этой программы Украина будет иметь приоритетных два года в мировой отрасли грузовых перевозок.

«Этот сектор грузовых перевозок в таком формате, как Ан-70, не имеет аналогов в мире, - отметил Попов. - Всего же до 2010 года Украинская транспортная компания планирует приобрести 10 отечественных самолетов Ан-70».

Кроме того, Попов сообщил, что в планах УАТК проведения ремоторизации части из 98 самолетов Ил-76, которые сегодня компания имеет в законсервированном виде, на новые типы двигателей.

Самолет Ан-70 предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники. Среди военно-транспортных самолетов только Ан-70 садится на грунтовые площадки длинной 600-900 м и может перевозить всю номенклатуру военных грузов стран СНГ и НАТО.

В феврале 2004 года в Украине был принят Закон «Об Общегосударственной программе создания военно-транспортного самолета Ан-70 и его закупке по государственному оборонному заказу», выполнение которого предусматривается обеспечить в период с 2004 по 2022 год.

Ранее генеральный директор - председатель правления Государственной авиастроительной корпорации «Национальное объединение «Антонов» Анатолий МЯЛИЦА заявлял, что основными направлениями деятельности созданной корпорации будут проекты по развитию транспортных и региональных самолетов семейства «Антонов». По его словам, корпорация «Антонов» будет заниматься развитием таких самолетов, как Ан-140, Ан-74, Ан-124, Ан-148 и Ан-70.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1643