Совет министров иностранных дел Европейского Союза снова призвал власти Беларуси обеспечить проведение честных и свободных президентских выборов 19 марта этого года.

Об этом говорится в решении совета, передает «УНИАН».

“Совет снова выражает глубокое сожаление по поводу ухудшения ситуации в области демократии, прав человека и свободы слова в Беларуси”, – подчеркивается в заявлении.

Совет министров приветствует решение белорусской власти пригласить на выборы наблюдателей от ОБСЕ/БДИПЛ и в то же время призывает власти Беларуси дать возможность наблюдателям работать без препятствий, обеспечить регистрацию всех легальных кандидатов и обеспечить зарегистрированным кандидатам доступ к государственным СМИ, а также дать возможность местной и зарубежной прессе свободно освещать предвыборный процесс.

Совет также отмечает, что продолжает отслеживать ситуацию в Беларуси и оставляет за собой право на последующие ограничительные меры в отношении ответственных за нарушение международных стандартов во время избирательной гонки.

Совет министров также отмечает, что ЕС по-прежнему выступает за расширение отношений с Беларусью, в частности, и в рамках Европейской политики соседства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1250