Анатолий Кинах в целом поддерживает идею мирового соглашения по Никопольскому заводу ферросплавов, и считает, что необходимо искать решения, которые позволят не навредить предприятию. Об этом секретарь СНБОУ заявил в воскресенье в эфире ТРК «Эра».

Отвечая на вопрос ведущего о целесообразности мирового соглашения по НЗФ, Кинах заявил: «Речь идет о тысячах и тысячах людей, которые там работают. Это их будущее, это их судьба, и конечно государство должно быть очень ответственным», сообщают «Подробности».

«Поддерживаю в целом возможность существования мировых соглашений. Потому что есть ситуации, когда условия и результат приватизации даже не зависели от собственника, а зависели от коррумпированности Фонда госимущества или несовершенного законодательства», - подчеркнул глава Совета нацбезопасности.

Анатолий Кинах считает, что мировые соглашения должны быть выписаны как прозрачная нормативная процедура. «И тогда, на основе этой процедуры соответственно искать те решения, которые дают возможность сохранить предприятие, обеспечить загрузку трудового коллектива, увеличивать количество рабочих мест, работать в рамках действующего законодательства и платить налоги», - заключил секретарь СНБОУ.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в стране в вопросах собственности и бизнеса, Анатолий Кинах подчеркнул, что «недопустимо демонстрировать правовой нигилизм».

«Недопустимо в вопросах собственности делить бизнес на свой и чужой. Когда речь идет о защите прав собственности, должно преобладать верховенство закона, перед которым все собственники равны, независимо от их фамилий и политического окраса. И это основа для доверия к власти, к государству, как фактор привлечения инвестиций», - заключил Анатолий Кинах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1470