Финансирование плана действий Совета Европы для Украины может составить 18 млн. евро. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя Украины при Совете Европы, временно исполняющий обязанности постоянного представителя Сергей Рева.

«У нас есть данные, что общая сумма финансирования этого плана действий составляет 18 млн. евро. И мы делаем все, чтобы этот план был как можно быстрее введен в действие», - сказал он.

Рева отметил, что план действий был разработан Советом Европы при сотрудничестве с постоянным представительством, а также украинскими министерствами и ведомствами.

План действий включает в себя вопросы приведения украинского законодательства к европейским стандартам, проведение тренингов для украинских специалистов и множество других вопросов, передает «УНИАН».

Предусматривается, что финансирование плана действий будет осуществляться совместно Советом Европы вместе с Еврокомиссией.

Вместе с тем, Рева отметил, что сейчас Совет Европы продолжает переговоры с Украиной о статусе своего специального представителя.

«В рекомендации ПАСЕ №1722 (2005) Комитету Министров и Генеральному секретарю было рекомендовано назначить специального представителя, но с очень широкими полномочиями: отслеживание политических процессов в Украине, мониторинг и содействие осуществлению программ сотрудничества», - отметил зампостпреда Украины при Совете Европы.

В то же время, по его словам, Украина исходит из того, что политическая составляющая мандата специального представителя на сегодня не является настолько актуальной для Украины. Кроме того, традиционно специальные представители с широкими политическими полномочиями назначаются по просьбе стран-членов Совета Европы, обычно стран с молодой демократией.

«Главную цель (специального представителя Совета Европы – ред.) мы видим в налаживании сотрудничества с целью эффективного выполнения плана действий. Поэтому сейчас мы ведем переговоры о формате, мандате и сроках пребывания представителя», - сказал Рева. Как сообщал ForUm, план действий Совета Европы был утвержден 15 июня 2005 года. В ответе Комитета Министров Совета Европы Парламентской Ассамблее от 9 января 2006 года отмечается, что финансирование плана действий пока не подтверждено, и содержится призыв к странам-членам Совета Европы делать добровольные взносы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1348