Премьер-министр Украины Юрий Ехануров и глава парламента Хорватии Владимир Шекс обсудили в понедельник в Киеве перспективы сотрудничества между странами.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, в ходе встречи украинский премьер выразил уверенность, что в ближайшие 2-3 года товарооборот между странами может существенно увеличиться на фоне роста сотрудничества деловых кругов двух стран, передает «Интерфакс-Украина».

Помимо того, Ехануров отметил, что в контексте вступления в силу в 2006 году изменений в Конституции для Украины важен опыт работы властей Хорватии в условиях парламентской республики. Также, по словам Еханурова, Украина заинтересована в опыте Хорватии связанном с евроинтеграционными процессами. При этом премьер поблагодарил Хорватию за содействие процессу вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Среди направлений сотрудничества Ехануров и Шекс назвали транспортировку нефти и газа в Западную и Центральную Европу и, в частности, работу в контексте проекта "Дружба-Адрия". При этом премьер отметил, что Украина стремится быть надежным партнером в вопросе поставок энергоносителей в страны Европы.

Как сообщалось, соглашение об интеграции нефтепроводов "Дружба" и "Адрия" между 6 странами, подписанное в декабре 2002 года, предполагает создание нового трансъевропейского маршрута транспортировки нефти из России в портовый терминал JANAF в Омишале (Хорватия, побережье Адриатического моря). В соответствии с соглашением, ежегодный объем транспортируемой нефти по трубопроводным системам России, Украины, Белоруссии, Венгрии, Словакии и Хорватии на первом этапе должен составить 5 млн. тонн с последующим увеличением до 15 млн. тонн.

Кроме того, по данным пресс-службы Кабмина, Шекс сообщил, что Хорватия заинтересована в наращивании сотрудничества с Украиной в сфере туризма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1134