Иран создал секретную группу специалистов-ядерщиков, чтобы шпионить за МАГАТЭ. Задачей этой группы является сбор информации о работе международных инспекторов, чтобы Тегеран получил возможность сохранить в тайне ряд направлений своей ядерной программы.

Операцией по проникновению в МАГАТЭ, согласно источникам газеты, руководит Хусейн Афаридех, ранее возглавлявший комитет по энергетике в иранском парламенте. Он регулярно общается с иранскими ядерщиками, командированными в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене, и в то же время поддерживает тесные контакты с министром разведки Ирана, передает «Lenta.ru».

По данным западных спецслужб, Афаридех руководит также группой из трех человек в Управлении атомной энергетики Ирана, которая занимается сокрытием сведений о национальной ядерной программе.

В штаб-квартире МАГАТЭ отказались комментировать сообщенния западных спецслужб. Официальный представитель организации при этом отметил, что строгие меры безопасности гарантируют, что информация о работе инспекторов ну будет доступна государствам, в которых проводятся инспекции.

Эксперты МАГАТЭ прогнозируют, что Иран сможет получить уран, обогащенный до оружейной степени, в течение трех лет, если над его деятельностью не будет международного контроля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1195