Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович заявляет о некоторых сложностях в организации работы окружных избирательных комиссий.

Об этом Давыдович сообщил в ходе всеукраинского селекторного совещания с руководством окружных избирательных комиссий, представителями местных властей и министерств.

«На сегодняшний день, по информации ЦИК, местные власти абсолютно не решают вопрос обеспечения окружных избирательных комиссий помещениями», - сказал Давыдович. Он уточнил, что речь идет о трех окружных комиссиях во Львовской области, двух – в Луганской области, а также ряде других регионов Украины. «В Херсонской области власти Цюрупинска вообще разместили окружную избирательную комиссию в складском помещении. Сегодня у меня будет встреча с Президентом и с этой информации я доложу ему о ходе организационной подготовки проведения выборов», - сообщил он, передает «УНИАН».

По словам председателя ЦИК, есть также некоторые проблемы по оснащению избирательных комиссий техническими средствами и компьютерной техникой.

Кроме того, Давыдович отметил некоторое нарушение сроков формирования территориальных избирательных участков по проведению выборов в местные советы. «На сегодняшний день в окружные избирательные комиссии не поданы заявления главами городских, сельских и районных советов о формировании 33 территориальных избирательных участков», - сообщил председатель ЦИК.

Давыдович считает, что помощь местных советов и государственных администраций для организации работы окружных избирательных комиссий не является административным ресурсом. «Главная наша задача обеспечить проведение прозрачных, открытых, демократических выборов, чтобы ни у кого не возникло впечатления о предвзятости работы избирательных комиссий», - отметил Давыдович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1414