Практически вся Европа оказалась во власти сильнейших холодов и снегопадов. Морозы - почти сибирские. Жители Старого Света к таким сюрпризам природы явно не готовы. В Италии из-за непогоды пришлось прервать эстафету Олимпийского огня. Парижским бездомным начали выдавать палатки.

Во Франции из-за резкого похолодания в минувшие сутки был установлен новый рекорд потребления электроэнергии. Почти в трети департаментов действует "оранжевый" - чрезвычайный - уровень опасности. Из-за понижения температуры усилены меры помощи бездомным. Для них выделены дополнительные помещения, а тем, кто в любую погоду предпочитает ночевать на улице, выдают палатки.

Больше всего от стихии пострадал юг страны. Уровень снежного покрова местами достигает восьмидесяти сантиметров. В нескольких районах серьезно затруднено движение автотранспорта. Нарушено железнодорожное и воздушное сообщение. Так, в аэропорту Лиона были отменены более 70 процентов рейсов.

Похожая ситуация и в Испании. На севере страны парализовано движение автотранспорта, дорожные службы не успевают своевременно расчищать снежные завалы.

Непогода вызвала настоящий хаос на дорогах Швейцарии. В южной части страны с большими перерывами работает даже общественный транспорт. В городе Лугано закрыты большинство школ и госучреждений. Из-за сильной метели на дорогах почти нулевая видимость. Машинам не помогают даже цепи на колесах.

Нелегко приходится и жителям Италии. На севере страны не работает большинство аэропортов, на нескольких магистралях власти были вынуждены закрыть движение для грузовиков. А в Милане жителям вообще рекомендовано воздержаться от поездок на автомобилях.

Из-за непогоды даже пришлось прервать эстафету Олимпийского огня. Накануне бегунам пришлось так трудно, что субботний этап, который к тому же проходит через гористую местность, решено было отложить до воскресенья.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2348