Министр промышленности Италии Клаудио Скажола назвал "недопустимым" и "неприемлемым" факт отбора Украиной газа, предоставленного для его страны. Таким образом, Италия стала фактически первой страной Западной Европы, выступившей с критикой украинских властей.

Италия получает газ по газопроводам, которые проходят через территорию Украины. Сейчас в Италии холодно, а газа, согласно заявлениям итальянских чиновников, не хватает, передает «ЛИГА» со ссылкой на «ВВС».

Напомним, представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что за первые пять дней этой недели Украина перебрала почти 400 млн. кубометров российского газа. Украина категорически отрицает, что она откачивает из труб российский газ, идущий в Европу, утверждая о соблюдении договоренностей.

Тем временем в ЕС идут дискуссии по поводу зависимости от российского газа. Обсуждается сооружение газового хранилища и распределительной сети, а также строительство газопровода длиной в 3000 км для доставки иранского и азербайджанского газа с территории Турции в Австрию через Болгарию, Румынию и Венгрию.

Ранее ForUm сообщал, что 4 января 2006 года «Нафтогаз Украины», «Газпром» и «РосУкрЭнерго» подписали соглашение о поставках газа в Украину. В соответствии с подписанным 4 января т.г. в Москве соглашением, «РосУкрЭнерго» вместе с НАК «Нафтогаз Украины» должны создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа.

Напомним также, что перебор газа Украиной во время холодов достиг 80 миллионов кубометров в сутки, Европа недополучила за последнюю неделю 326 миллионов кубов, сообщается в пресс-релизе "Газпрома".

"Переборы Украиной российского газа достигли 80 миллионов кубометров в сутки. В результате, с 19 по 25 января перебор Украиной газа, предназначавшегося европейским потребителям, составил 326 миллионов кубометров", - отмечается в документе.

"В ситуации, когда сильнейшие морозы обрушились практически на все европейские страны, Украина, пользуясь своим положением страны-транзитера, обеспечивает себя газом за счет потребителей в Европе, незаконно превышая не только собственные лимиты потребления, но и забирая дополнительные поставки российского газа в Европу", - приводятся в пресс-релизе слова зампреда правления "Газпрома" Александра Ананенкова

Напоминаем также, что председатель правления "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире телеканала "Россия" в пятницу вечером заявил, что Украина продолжает забирать российский газ из проходящего по ее территории газопровода сверх предусмотренных контрактом объемов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3642