Украина продолжает забирать российский газ из проходящего по ее территории газопровода сверх предусмотренных контрактом объемов. С таким заявлением выступил председатель правления "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире телеканала "Россия" в пятницу вечером.

"К сожалению, ситуация с перебором газа на Украине сверх контрактных объемов сохраняется", - заявил Куприянов, передает «Интерфакс-Украина».

"За первые пять дней этой недели Украина перебрала почти 400 млн. кубометров газа. Это очень большой объем, который сопоставим с нашими поставками в течение трех суток для Германии", - сообщил Куприянов.

Ранее ForUm сообщал, что 4 января 2006 года «Нафтогаз Украины», «Газпром» и «РосУкрЭнерго» подписали соглашение о поставках газа в Украину. В соответствии с подписанным 4 января т.г. в Москве соглашением, «РосУкрЭнерго» вместе с НАК «Нафтогаз Украины» должны создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа.

Напомним также, что перебор газа Украиной во время холодов достиг 80 миллионов кубометров в сутки, Европа недополучила за последнюю неделю 326 миллионов кубов, сообщается в пресс-релизе "Газпрома".

"Переборы Украиной российского газа достигли 80 миллионов кубометров в сутки. В результате, с 19 по 25 января перебор Украиной газа, предназначавшегося европейским потребителям, составил 326 миллионов кубометров", - отмечается в документе.

"В ситуации, когда сильнейшие морозы обрушились практически на все европейские страны, Украина, пользуясь своим положением страны-транзитера, обеспечивает себя газом за счет потребителей в Европе, незаконно превышая не только собственные лимиты потребления, но и забирая дополнительные поставки российского газа в Европу", - приводятся в пресс-релизе слова зампреда правления "Газпрома" Александра Ананенкова

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1423