Блок Народно-демократических партий предлагает изменить систему поступления средств в государственный бюджет из регионов, заявила лидер Блока Народно-демократический партий, председатель бюджетного комитета Верховной Рады Людмила Супрун.

По ее мнению, 60% средств, заработанных регионами, должны оставаться на местах. "Мы предлагаем следующую программу: те, кто зарабатывает деньги, должен их у себя оставлять. На сегодняшний день распределение бюджета следующее: 40% средств идет в местный бюджет, 60% - в государственный. Мы предлагаем 40% отдать государству, а 60% оставить там, где они зарабатываются. Этого будет добиваться Блок Народно-демократических партий. Такая схема поможет улучшить ситуацию на местах и обеспечить нормальные поступления в госбюджет", - отметила Людмила Супрун.

По ее словам, важным является момент по уплате налогов - они должны выплачиваться по месту нахождения предприятия, а не по месту регистрации, как это часто случается, в Киеве. "Много региональных предприятий налоги платят в Киеве и это несправедливо. Хотя в законе о бюджете прописано, что налоги должны платиться на местах, правительство не разработало документа, который бы определял правила учета таких налогов", - добавила лидер блока НДП.

Супрун также подчеркнула, что Блок НДП готов взять на себя контроль по использованию бюджетных средств, и отчитываться перед гражданами Украины за каждую потраченную гривну, пишут «Подробности».

"Пока чиновники борются за портфели, блок НДП будет следить за выполнением бюджета следующего года. Вклад блока НДП в стабилизацию ситуации и сохранение политической стабильности - это принятие бюджета 2006 года. Мы остановили бюджетный кризис, мы не дадим правительству тянуть с выполнением бюджета, мы будем контролировать использование каждой народной гривны. Это единый способ возвратить людям веру в собственные силы", - заявила лидер Блока НДП.

В Блок НДП входят Христианско-демократическая партия Украины, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1341