«Газовая война» России и Украины по-прежнему является одной из основных тем отношений двух стран. Каждый день в этой цепи противоречий появляются все новые и новые звенья, а проблема так и остается нерешенной. Недавно из-за ситуации с несанкционированным отбором Украиной российского газа Россия призвала к вмешательству европейские страны.

В среду, 25 января, Киев в очередной раз не признал факт отбора российского газа, приводя в качестве аргумента официальное согласие «Газпрома» на превышение квот в условиях сильных холодов. Однако официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов в эфире телеканала «Россия» заявил, что «на сегодняшний день свою январскую квоту Украина полностью выбрала». «Газ, который мы дополнительно поставляем сейчас в направлении Украины для европейских потребителей, до границы Украины (с Европой) не доходит», - уточнил Куприянов и призвал Украину ограничить потребление газа.

В связи с двусмысленной ситуацией с газопроводом, проложенным через Украину, поднимался даже вопрос о возможности постройки другого газопровода из Норвегии в Польшу. Напомним, что именно Польша больше всего страдала от недостатка газа. Рассматривался и вариант постройки терминала в одном из портов Балтийского моря. Россия, в свою очередь заявляла, что намерена отправлять большую часть газа через Белоруссию, чтобы компенсировать недостаток поставок в Европу, сообщает агентство Франс-Пресс.

26 января председатель НАК Нафтогаз Украины Алексей Ивченко все-таки признал, что Украина в январе превысит лимиты отбора российского газа. По его словам, это объясняется чрезмерным потреблением газа украинскими потребителями. Вскоре Украина призвала предприятия ограничить потребление газа для обеспечения транзита в Европу. В пресс службе Минтопэнерго РИА Новости подтвердили, что с 24 января потребление природного газа в регионах Украины сократилось на 15% (по сравнению с объемами потребления по состоянию на 21 января). Таким образом, уверяет украинская сторона, работа в этом направлении уже активно ведется.

Официальное разбирательство и проверки по вопросу поставок газа и связанной с ним проблеме статуса Черноморского флота пройдут в этом году, предположительно весной, после парламентских выборов в Украине. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что Россия и Украина «намерены совместно и объективно рассмотреть ситуацию со снабжением Украины газом, а в мае, вероятно, проведут совместную коллегию по Черноморскому флоту».

По мнению экспертов, такая ситуация может быть связана с отказом украинской стороны подписывать соглашение о создании совместного российско-украинского предприятия с поставщиком газа «РосУкрЭнерго» - Юрий Ехануров, премьер-министр Украины выражал сомнение в том, что это соглашение будет заключено.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2732