Советник Президента Украины Владимир Горбулин призывает политические силы выразить свои позиции о Плане Президента относительно стабилизации общественно-политической ситуации.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил сегодня на брифинге в Секретариате Президента.

Горбулин считает, что оценки различных политических сил Плана могли бы способствовать формированию адекватного общественного мнения относительно инициативы Президента «перед таким важным экзаменом, каким будут выборы в марте».

«Президент выступил с инициативой, которую очень трудно контраргументировать», – сказал Горбулин, добавив, что одобрительную оценку Плана уже дал, в частности, председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Как сообщал ForUm, 25 января первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник обнародовал предложения Ющенко к парламенту, правительству и политических силам по урегулированию политического кризиса. План Президента состоит из шести инициатив.

Первый пункт плана – введение моратория как на высказывания, так и на действия, со стороны участников политического диалога, которые могут приводить к дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине.

Вторым пунктом плана является возобновление полноценной работы Конституционного Суда.

Третьим пунктом является инициатива создания «соответствующего «круглого стола» по вопросам энергообеспечения и энергосбережения, на который будут приглашены народные депутаты, представители деловых кругов и исполнительной власти.

Четвертый пункт плана касается подготовки и обеспечения честных и прозрачных парламентских выборов в марте этого года.

Пятым пунктом плана Президента является выработка постоянного механизма, который в условиях измененной законом №2222 Конституции, обеспечит достижение стабилизации в обществе.

Последним пунктом плана Ющенко является поручение главы государства своему Секретариату срочно приступить к диалогу с представителями ВР, правительства и политических сил, а также к выполнению указанного плана.

26 января Литвин заявил, что поддерживает этот План Президента по урегулированию политического кризиса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1167