Советник Президента Украины Владимир Горбулин считает, что российско-украинские переговоры по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины будут очень непростыми. Об этом он заявил на брифинге в пятницу.

Вопрос Черноморского флота Горбулин считает «чисто политическим». Он напомнил, что Украина на уровне высшего руководства страны неоднократно подчеркивала, что не собирается пересматривать сроки пребывания ЧФ в Севастополе. «Речь идет о других вопросах: они касаются форм и условий пребывания ЧФ РФ на территории Украины», - добавил он.

Вчера во время встречи секретарей советов национальной безопасности Украины и России впервые была определена четкая дата проведения переговоров по проблемам пребывания ЧФ на территории Украины. «Начало этих переговоров не значит, что будет легкий путь в решении вопросов по Черноморскому флоту», - подчеркнул советник Президента. «Я думаю, что это будет очень сложная дорога, но если и Россия, и Украина вышли на действительно партнерские, на действительно цивилизованные, на действительно рыночные отношения, то это необходимо делать», - добавил Горбулин. По его словам, на этих переговорах каждая из сторон должна проявлять терпение и корректность и аргументировать свою позицию, передает «ЛИГА».

Отвечая на вопрос, почему Украина не может денонсировать соглашение по Черноморскому флоту, если российская сторона может себе позволить нарушать условия международных договоров, Горбулин сказал: «Украина как государство, у которого еще не было прецедента нарушения своих государственных соглашений, не может пойти на денонсацию соглашения по Черноморскому флоту, так как это будет свидетельствовать о ней как о непредсказуемом государстве. Украина должна, и мы уже это делаем, внимательно пересмотреть условия пребывания Черноморского флота - это там, где Украина теряет свою возможную прибыль».

Ранее сообщал ForUm, на 14 февраля запланировано заседание подкомиссии по вопросам соблюдения Российской Федерацией условий пребывания Черноморского Флота РФ на территории Украины. Кроме того, украинская сторона планирует договориться с российскими коллегами о проведении 15 февраля встречи экспертов обеих стран по вопросам размежевания Азовского и Черного морей и подтверждения границы в Керченском проливе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2748