Советник Президента Украины Владимир Горбулин считает, что запрет, введенный Россией на ввоз украинской животноводческой продукции, приведет к негативным результатам не только для Украины, но также и к повышению цен на эту продукцию в РФ.

Об этом Горбулин заявил на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что на сегодня Украина поставляет в Россию мясо на сумму $150 млн., а молока и молочных продуктов - на $400 млн. "Это очень большая цифра в год. И если просто подсчитать, то, безусловно, украинские производители будут нести потери. Но также это обязательно приведет к значительному повышению цен в самой России, как минимум, на 10-15%", - подчеркнул Горбулин.

Кроме того, он выразил надежду, что переговоры, которые состоялись 23 января в Москве между Министерством сельского хозяйства России и Министерством аграрной политики Украины будут продолжены 1 февраля, передает «Интерфакс-Украина».

"Украина внесла свои письменные предложения относительно усиления таможенного контроля и дисциплинарного контроля, и этот вопрос будет решен", - сказал Горбулин, добавив, что исходя из интенсивности дискуссий вокруг этого вопроса, в нем присутствует "политический колорит".

"Я думаю, что до 26 марта, дай Бог, что не будет газовой или мясной проблемы, может возникнуть какая-то другая, или с поставкой ядерных материалов для электростанций, или снова подорожает бензин за счет поставок нефти, или остановки нефтеперерабатывающих заводов в Украине", - отметил советник Президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1397