Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обещает, что попытается предложить народным депутатам привести к присяге судей Конституционного Суда, если парламент не сможет избрать судей КС по своей квоте.

Выступая на сессии Днепропетровского областного совета, Литвин заметил, что попытается предложить народным депутатам, «если они не могут избрать свою часть судей, то привести к присяге тех судей, которые назначены Президентом и съездом судей».

При этом он высказал пожелание, чтобы это не привело к очередным столкновениям в парламенте. Литвин напомнил, что в свое время депутаты не пустили в парламент тогдашнего Президента Леонида Кучму, чтобы заблокировать присягу судей КС.

Кроме того, Литвин отметил, что видит главной задачей обеспечение диалога и равновесия в обществе через диалог в парламенте. «Она (ВР) может нравиться, может не нравиться, но я не думаю, что по политическим настроениям, политическим устремлениям она намного изменится после выборов», - сказал Литвин, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, КС Украины с октября прошлого года фактически недееспособный, поскольку большинство его судей сложили свои полномочия.

3 ноября 2005 г. седьмой съезд судей Украины избрал пятерых судей Конституционного Суда. 15 ноября Президент своими указами назначил еще троих. Однако они не могут приступить к выполнению своих обязанностей, поскольку должны принять в ВР присягу. Президент уже несколько раз обращался к парламенту с требованием привести к присяге судей КС.

В то же время, ВР должна сначала назначить судей КС по своей квоте (четырех), а затем привести всех судей к присяге.

15 декабря 2005 года Мониторинговый комитет ПАСЕ призвал Верховную Раду Украины как можно скорее назначить судей Конституционного Суда.

Неоднократные голосования в ВР за избрание судей КС были безрезультатными. В последний раз, 12 января 2006 года, избрание судей КС по квоте ВР опять не состоялось, поскольку депутаты взяли лишь 102 бюллетеня для тайного голосования (из необходимых 300).

24 января 2006 года Мониторинговый комитет ПАСЕ в очередной раз призвал Верховную Раду привести к присяге уже назначенных судей Конституционного суда и избрать своих.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1569