Цены на хлеб в Киеве до нового урожая повышаться не будут. Об этом заявил27 января Киевский городской председатель Александр Омельченко, комментируя намерения харьковской, днепропетровской и некоторых других областных властей повысить цены на муку, крупы и хлеб.

«Я не вижу никаких оснований и обоснования в целом по Украине (для повышения цен на хлеб – ред.), потому что я знаю размеры запасов зерна. А относительно запасов зерна в Киеве, то мы обеспечены по май включительно», - отметил Омельченко.

Он также добавил, что в столице открыта кредитная льготная линия по обеспечению поставок зерна хлебозаводам. По его словам, «Киевмлын» и другие хлебозаводы города работают с прибылью. В частности, об этом свидетельствуют показатели прошлого года, передает «УНИАН».

«В Киеве о повышении цен (на хлеб) до нового урожая не может быть и речи», - подчеркнул Омельченко.

Как ранее сообщал ForUm, министр аграрной политики Украины Александр Баранивский надеется, что сильные морозы нынешней зимы не отразятся на цене хлеба.

Комментируя ситуацию, он отметил: «Что касается цены на хлеб, то, я понимаю, что морозы не способствовали повышению урожайности, но проводятся опыты и слишком негативные выводы не делаются».

По его словам, «из-за зерна цены на хлеб не повысятся». При этом Баранивский отметил, что в этом году зерно, которое закупали хлебопеки, стоило в 1,5 раза дешевле, чем в прошлом году. «Прогнозы делать рано, но и трагедии нет», - подытожил министр.

Напомним, по данным мониторинга цен, в первой декаде января 2006 года, по сравнению с 30 декабря 2005 года, средние уровни розничных цен на хлеб из муки первого сорта повысились на 0,6%, на хлеб ржано-пшеничный - на 0,7%, на хлеб из муки высшего сорта - на 0,9%. На муку высшего сорта средние уровни цен в целом по Украине не изменились.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1254