Перебор газа Украиной во время холодов достиг 80 миллионов кубометров в сутки, Европа недополучила за последнюю неделю 326 миллионов кубов, сообщается в пресс-релизе "Газпрома".

"Переборы Украиной российского газа достигли 80 миллионов кубометров в сутки. В результате, с 19 по 25 января перебор Украиной газа, предназначавшегося европейским потребителям, составил 326 миллионов кубометров", - отмечается в документе.

"В ситуации, когда сильнейшие морозы обрушились практически на все европейские страны, Украина, пользуясь своим положением страны-транзитера, обеспечивает себя газом за счет потребителей в Европе, незаконно превышая не только собственные лимиты потребления, но и забирая дополнительные поставки российского газа в Европу", - приводятся в пресс-релизе слова зампреда правления "Газпрома" Александра Ананенкова, передает «Трибуна».

По итогам совещания в "Газпроме" под руководством Ананенкова, посвященного обеспечению поставок газа российским и зарубежным потребителям в период резкого похолодания, дано поручение отправить в НАК "Нафтогаз Украины" очередную телеграмму с требованием прекратить переборы газа и неукоснительно следовать контракту на транзит российского газа по территории Украины.

"Наступившие холода показали, что Украина является единственным транзитным государством, которое грубейшим образом попирает международные нормы ведения газового бизнеса. Фактически это означает полное отсутствие контроля в энергетической сфере Украины", - заключил Ананенков.

Ранее ForUm сообщал, что 23 января заместитель председателя правления ОАО «Газпром», председатель «Газэкспорта» Александр Медведев заявил, что Украина не обеспечивает в полном объеме транзит российского газа в Европу. «Газ в Украине остается сверх тех объемов, которые были предусмотрены, что не позволяет нам в полном объеме выполнять обязательства перед иностранными покупателями», - сказал Медведев.

В то же время, того же 23 января Ехануров заявил, что Украина рекордно увеличила потребление газа, но выполняет обязательство по транзиту. «Откровенно скажу, что наши российские партнеры нервничают по этому поводу», поскольку Украина значительно превысила режим потребления газа, отметил он. «Я благодарен «Газпрому» и правительству Российской Федерации за понимание, и что они разрешили нам увеличить ежедневные лимиты потребления», - подчеркнул Ехануров. По его словам, Украина все сделает для того, чтобы в ближайший день за счет резервных средств уменьшить рекордное потребление газа.

Напомним также, что Еврокомиссия не подтвердила отбор газа Украиной. Об этом во время своего выступления в Брюсселе заявил еврокомиссар Андрис Пибалгс.

В частности он подчеркнул, что Европейская Комиссия не получила подтверждения тому, что Украина якобы производила отбор российского газа, предназначавшегося для Европы.

Напоминаем также, что премьер-министр Украины Юрий Ехануров назвал появившееся сообщение о несанкционированном отборе газа Украиной очередной информационной войной. При этом он подтвердил, что Украина увеличила потребление газа. По его словам, потребление газа в настоящее время составляет 427 млн. кубометров в сутки, из которых 161 млн. кубометров приходится на население. Это почти на 70 млн. кубометров больше, чем потребляло население при нулевой температуре.

Ехануров напомнил, что правительство обязало всех сократить потребление газа, и работа над этим уже начата.

Напоминаем также, что договоры, касающиеся вопросов газа, которые планировались к подписанию 25 января 2006 года, не были подписаны. Об этом на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1658