Вице-премьер правительства Чечни получил звание академика Российской академии естественных наук по ходатайству авторитетных ученых.

На специально созванной пресс-конференции руководители академии постарались объяснить, за какие заслуги Кадыров-младший получил почетное звание.

Вице-президент РАЕН Александр Лагуткин пояснил, что "академия уже 12 лет наблюдает за ситуацией в Чечне, и сейчас пришел момент эти успехи отметить".

В ответ на предположение одного из журналистов о том, что уровень образования Кадырова не вполне дотягивает до присвоения ему звания академика, так как по некоторым данным, он имеет лишь три класса образования, и лишь недавно заочно окончил махачкалинский институт, Лагуткин сказал: "А что такого?! Я тоже закончил институт заочно!"

Олег Кузнецов отверг предположение о том, что членом РАЕН можно стать, внеся на ее счет определенную сумму в качестве пожертвований. По его словам, "на Западе такая практика существует, у нас это абсолютно невозможно! Нужен лишь вступительный взнос в 3 тысячи рублей и ежегодный по 150 рублей", передает «Lenta.ru» со ссылкой на «Газету».

Напомним, что 18 января Рамзану Кадырову было присвоено звание почетного академика РАЕН за то, что при нем в Чечне "преодолеваются негативные явления, которые имели место в связи с деятельностью незаконных вооруженных формирований".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

993