С начала 2006 года, по состоянию на 26 января, потребление электрической энергии в Украине составило 14,3 млрд. кВт/ч, что превышает плановые показатели на 4,5%. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства топлива и энергетики.

Как отмечается в сообщении, при этом производство электроэнергии составило 14,9 млрд. кВт/ч, что на 4,9% больше плана. Доля ТЭС в общем производстве электроэнергии составила 44,3%, АЭС - 47,0%, ГЭС - 4,2%.

При этом, по данным министерства, 24 января при прохождении вечерних нагрузок в объединенной энергосистеме Украины (ОЭС) был достигнут рекордный показатель за последние 10 лет по мощности, которая потребляется в вечерний максимум, - 30,750 тыс. МВт от запланированных 30 тыс. МВт. Как отмечается в сообщении, за эти сутки потреблено 661 млн. кВт/ч электроэнергии при плане 630 млн. кВт/ч, передает «УНИАН».

Нагрузка в ОЭС Украины обеспечивалась практически максимальным составом оборудования АЭС, ТЭС и ГЭС, сообщили в министерстве. Теперь, в связи с повышением температуры воздуха 25 и 26 января, нагрузка на оборудование электростанций уменьшена, ОЭС Украины работает в расчетном режиме.

Как отмечают в министерстве, при таких сложных погодных условиях Украина выполнила в полном объеме экспортные обязательства по контрактам по поставкам электроэнергии в Беларусь, Молдову и страны Восточной Европы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1405